О службе

Служба содействия трудоустройству выпускников

Проект «служба содействия трудоустройству выпускников» представляет собой комплексное маркетинговое сопровождение студентов в рамках образовательного

процесса, а также и выпускников колледжа.

Реализация проекта ведет к созданию условий, способствующих формированию психологически здоровой личности, ориентированной на осознанный жизненный выбор и социальную активность, и продвижению ее на рынок труда.

От содержания и организации работы со студентами по вопросам трудоустройства зависит эффективность дальнейшего построения их профессиональной карьеры.

Проект осуществляет комплексный подход к подготовке специалистов-выпускников колледжа, начиная с первого курса. Комплексный подход к профессиональной подготовке будущих молодых специалистов позволяет отслеживать и предупреждать возможные трудности на ранних этапах профессионального развития, и способствует, в перспективе, повышению эффективности трудовой деятельности на предприятии.

Цели и задачи Проекта

Цель: повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Задачи проекта:

1. Расширение информационного поля студентов о тенденциях спроса и предложения на специалистов определенного профиля.

2. Обучение выпускников приемам самопрезентации и трудоустройства.

3. Информирование студентов о возможностях получения работы, о требованиях, предъявляемых к соискателю.

4. Изучение возможных способов позиционирования себя как специалиста.

5. Маркетинговое сопровождение выпускников колледжа:

- информирование потенциальных работодателей о выпускниках (информационные письма на предприятия о предстоящем выпуске студентов),

- размещение мини-резюме выпускников на сайте колледжа;

- оказание помощи работодателям при подборе необходимых сотрудников из числа выпускников колледжа.

Перспективы реализации Проекта

Реализация Проекта позволит спланировать дальнейшую профессиональную деятельность студентов на основе представлений о потенциальных возможностях личности, специфике осваиваемой специальности и требований работодателей и современного рынка труда.

Реализация Проекта ведет к созданию условий, способствующих формированию социально-активной личности, ориентированной на осознанный жизненный выбор и карьерный рост. Такой подход к профессиональной подготовке специалистов позволяет отслеживать и предупреждать возможные трудности на ранних этапах профессионального развития и способствует в перспективе повышению эффективности трудовой деятельности на предприятии.

Пути реализации Проекта

Для реализации Проекта необходимо создание целостной системы маркетингового сопровождения студентов, включающей в себя непрерывную цепочку: абитуриент – 1 курс – 2 курс – 3 курс – 4 курс – первое рабочее место.

Реализация проекта направлена на повышение мотивации к осваиваемой специальности, подготовке к эффективному обучению.

Для молодых специалистов-выпускников колледжа Проект предусматривает помощь в адаптации к новым условиям профессиональной среды, в том числе: осознании общественной значимости специальности; развитии способности к продуктивному профессиональному и личностному взаимодействию в коллективе; приобретении адекватного социального статуса. Перечень конкретных мероприятий представлен в комплексном плане учебно-воспитательной работы колледжа на текущий год, а также в ежегодном плане работы Службы профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников.

Механизмы реализации проекта

Проект осуществляет комплексный подход в маркетинговом сопровождении студентов. Реализация проекта предусматривает сотрудничество Службы профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников, Городского Центра занятости населения, работодателей и выпускников прошлых лет колледжа.

Таким образом, реализация Проекта направлена на создание благоприятных социально-психологических условий труда, которые будут способствовать повышению качества подготовки выпускников колледжа.

Актуальная ситуация на рынке труда и обучения дает возможность широко использовать формы, методы и содержание данного проекта в любом учреждение среднего профессионального образования.